Акционерное общество «Элма», являющееся одним из ведущих обладателей складской недвижимости в нашей стране, оказалось под контролем государства. Об этом сообщил газета «Коммерсант». В распоряжении компании находится около 1,05 миллиона квадратных метров логистических и технопарков в столице, Подмосковье, Ростове-на-Дону, а также в Ленинградской и Тверской областях.
Оценочная стоимость этих активов колеблется в пределах 45-90 миллиардов рублей. По итогам 2025 года организация продемонстрировала заметный рост в своей финансовой деятельности: выручка возросла на 13% и составила 2,2 миллиарда рублей, а чистая прибыль увеличилась более чем в два раза, достигнув 2 миллиардов рублей.
Передача активов произошла в свете расследования в отношении совладельца группы КИМП Дмитрия Гордицы, который обвиняется в разоблачении бюджета. Управление компанией теперь осуществляет АО «КП Капитал», которое через ООО «Нефтехимремстрой» находится под контролем Росимущества. Эксперты предполагают, что портфель «Элмы» будет предложен на торгах одним лотом, однако высокий уровень ключевой процентной ставки может существенно сузить круг желающих.